Цена Brent выросла до $50

Share

Цена на нефть марки Brent в ходе торгов на лондонской сырьевой бирже ICE подскочила выше $50 за баррель в четверг,15 января.

Рост цен может объясняться резким падением доллара и евро к швейцарскому франку, который подорожал сегодня сразу на четверть после решения Центробанка государства отменить привязку к европейской валюте, отмечает CNBC.

Отметим, что нефть растет уже третью сессию подряд, даже несмотря на прогнозы о снижении спроса в наступившем году, а также информацию о росте объема добычи сланцевой нефти в США.

Цены на нефть рухнули осенью 2014 года, упав с $105 до 45 на фоне решения стран ОПЕК не снижать объемы квот, а также падения спроса по всему миру из-за сложной экономической ситуации.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими при этом неоднократно заявлял, что его страна, крупнейший экспортер в мире, не будет снижать добычу, так как опасается потери доли на рынке.

12 января банк Goldman Sachs представил новый прогноз по ценам на нефть. Ожидается, что в ближайшие три месяца баррель WTI будет стоить $41 (ранее предполагался уровень в $70), Brent – $42  (ранее – $80).

Во Всемирном банке прогнозируют, что 2015-й станет годом низких цен на нефть. Организация отмечает, что в 2016 году они вырастут, но незначительно.