В Мариуполе построен резервный ж/д путь между меткомбинатами и морпортом

Share

6 января 2015 года в Мариуполе завершилось строительство резервного железнодорожного пути между металлургическими комбинатами города и морским торговым портом.

«Сегодня по резервному пути был запущен первый пробный состав – тепловоз с пятнадцатью гружеными вагонами испытал новую дорогу. Новая ветка готова к эксплуатации. Железнодорожный путь построен в объезд разрушенного в результате теракта моста через реку Кальчик», – говорится в пресс-релизе «Метинвеста».

Длина новой однопутной железнодорожной линии составляет 1138 м.

«Для жителей близлежащих домов смонтирован новый пешеходный переход, ведутся работы по восстановлению дороги для автотранспорта», – отмечается в сообщении.

В «Метинвесте» также сообщили, что проводятся подготовительные работы по восстановлению разрушенного моста, готовится проектно-сметная документация, подготовлена строительная площадка, часть поврежденного железнодорожного полотна демонтирована.

Финансирование работ осуществляется за счет средств металлургических комбинатов имени Ильича и «Азовсталь», входящих в группу «Метинвест».

«Резервный путь построен. Теперь мы снова будем получать сырье и отгружать готовую продукцию через морской порт. Хочу отметить, что первые дни по новой ж/д ветке составы будут ходить только днем и со скоростью не более 20 км/ч. Это нужно, чтобы произошла усадка грунта под ж/д путями после прохода грузовых поездов», – приводятся в пресс-релизе слова гендиректора ММК им.Ильича Юрия Зинченко.

«В максимально сжатые сроки мы смогли построить резервный путь. Благодарю азовстальцев и ильичевцев, а также сотрудников «Укрзализныци» за слаженную работу по строительству резервного пути. Мы также продолжаем работы по восстановлению разрушенного моста. По прогнозам специалистов, срок выполнения работ составляет до трех месяцев», – приводятся в пресс-релизе слова гендиректора МК «Азовсталь» Энвера Цкитишвили.