«Нафтогаз» заявил о сокращении задолженности предприятий за поставленный газ

Share

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» заявляет, что по состоянию на 5 января задолженность предприятий тепловой коммунальной энергетики, теплоэлектроцентралей и прямых промышленных потребителей за поставленный природный газ по сравнению с 30 декабря сократилась на 10,4%, или на 1,5 млрд гривен до 13 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении компании.

Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 78% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии, – 12%, долг прямых промышленных потребителей – около 10%.

Согласно сообщению, суммарная просроченная задолженность перед «Нафтогазом» предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, потребленный для производства тепловой энергии, составляет 10,2 млрд гривен, из них за 2014 год – 2,7 млрд гривен.

В компании отмечают, что средний уровень расчетов за природный газ по предприятиям ТКЭ за 2014 год составляет 79%.

Напомним, «Нафтогаз» заявляет, что по состоянию на 30 декабря задолженность предприятий тепловой коммунальной энергетики, теплоэлектроцентралей и прямых промышленных потребителей за поставленный природный газ по сравнению с 23 декабря сократилась на 7,3%, или на 1,1 млрд гривен до 14,5 млрд гривен.