НБУ и банки договорились о реструктуризации валютных кредитов по курсу на начало 2014

Share

Банки, Национальный банк Украины и Общественный совет при Нацбанке согласовали Меморандум, согласно которому реструктуризация потребительских кредитов в иностранной валюте, обеспеченных ипотекой, остаток по основной части которых не превышает 2,5 млн грн., будет осуществляться по официальному курсу гривни к иностранной валюте, установленному НБУ на 1 января 2014 года.

Как отметили в Нацбанке, сейчас идет процесс подписания Меморандума относительно урегулирования вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте банками, имеющими наибольший портфель кредитов физических лиц в иностранной валюте.

Согласованный текст Меморандума предусматривает следующее:

1. Перевести суммы задолженности по кредитам в иностранной валюте, определенным в пункте 4 настоящего Меморандума, в гривну по курсу на день реструктуризации.

2. Прощение суммы разницы реструктурированного кредита (на которую начисляется фиксированная процентная ставка 0,01% годовых) между курсом иностранной валюты кредита в день реструктуризации и официальным курсом иностранной валюты, установленном Национальным банком Украины на 01.01.2014, пропорционально погашению должником задолженности по кредиту.

3. Зафиксировать процентную ставки суммы кредита, которая была реструктуризирована по официальному курсу, установленному Национальным банком Украины на 01.01.2014, на уровне, не выше, чем указано в договоре потребительского кредита в иностранной валюте в течение трех лет с момента реструктуризации.

4. Реструктуризировать потребительские кредиты в иностранной валюте, обеспеченные ипотекой, остаток по основной части которых не превышает 2,5 млн. грн. по официальному курсу гривны к иностранной валюте, установленному Национальным банком Украины на 01.01.2014.

5. Признать банком безнадежной и подлежащей списанию (прощению), неустойку (штраф, пеню), которая возникла в результате ненадлежащего исполнения кредитных обязательств заемщиком по кредитному договору перед финансовым учреждением на момент реструктуризации.

6. По заявлению заемщика заменить аннуитетную форму погашения кредита классической (стандартной).

7. Ограничить предметом ипотеки ответственность заемщика по договору потребительского кредита в иностранной валюте. Обеспечение исполнения обязательств по реструктуризированным потребительским кредитам ограничить исключительно предметом ипотеки (термин «ипотека» в значении, определенном в Законе Украины «Об ипотеке»).

8. Запретить цессии факторинговым учреждениям по договору потребительского кредита в иностранной валюте без предварительного предложения погашения задолженности заемщиком по цене уступки права требования и тому подобное.

9. Создать Специальную комиссию при Национальном банке Украины по соблюдению положений Меморандума.

10. Правила проведения реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте в соответствии с настоящим Меморандумом определяются соответствующим постановлением Правления Национального банка Украины.

11. Меморандум вступает в силу с момента вступления в силу закона о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс Украины относительно банков и физических лиц заемщиков потребительских кредитов в иностранной валюте.