Цены на Brent начали расти

Share

Цены на нефть Brent растут, так как многие компании планируют сократить инвестиции в геологоразведку после резкого падения цен.

К 8.40 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,07 до $61,25 за баррель, а фьючерсы на WTI подешевели на $0,11 до $56,36.

Chevron Corp на неопределенное время отложила планы бурения в море Бофорта, а Marathon Oil в будущем году снизит капиталовложения на 20 процентов. Канадские нефтяные компании Husky Energy, MEG Energy и Penn West Petroleum также планируют сократить инвестиции.

Brent подешевела на 50 процентов с июня за счет повышения добычи нефти в США, отказа ОПЕК от снижения производства и слабого роста мировой экономики.

«Похоже, инвесторы пытаются поддержать цены около $60 за баррель. Но поскольку США добывают много нефти, тенденция к снижению цен продолжится. Думаю, Brent все равно через некоторое время снова упадет ниже $60», – сказал аналитик Phillip Futures в Сингапуре Дэниэл Энг, добавив, что сокращение инвестиций в геологоразведку начнет отражаться на ценах во втором квартале будущего года.

Запасы нефти в США снизились на 847.000 баррелей на прошлой неделе, по данным Управления энергетической информации, при прогнозе снижения на 2,3 миллиона баррелей.