Рубль в РФ укрепляется после заявлений ЦБ

Share

Рубль на Московской бирже ускорил укрепление к доллару и евро: на 18:05 мск евро опустился на 9,25 рубля по сравнению с уровнем закрытия вчерашних торгов до отметки 75,90 рублей, а доллар подешевел на 6,68 рубля до 60,82 рубля.

На открытии торгов доллар достигал уровня 72,7 рубля, евро – 92,19 рубля, а бивалютная корзина – 81,36 рубля, однако к 11:30 мск доллар опустился до отметки 62,26 рубля, а евро до отметки 77,89 рубля, установив минимальные отметки сегодняшнего дня, и после этого рубль вновь стал падать к доллару и евро. Однако после сообщений Банка России о поддержке финансового сектора рубль ускорил укрепление к доллару и евро.

Новые меры ЦБ включают, в частности, введение моратория на признание отрицательной переоценки портфелей ценных бумаг банков. Как сообщает сегодня Центробанк в релизе «О мерах Банка России по поддержанию устойчивости российского финансового сектора», «ЦБ введет временный мораторий на признание отрицательной переоценки по портфелям ценных бумаг кредитных организаций и некредитных финансовых организаций, что позволит снизить чувствительность участников рынка к рыночному риску».

Кроме того, ЦБ готов расширить механизм валютного РЕПО.