«Мечелу» присвоен статус «ограниченный дефолт», акции компании падают

Share

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service присвоило статус «ограниченный дефолт» рейтингу вероятности дефолта (PDR) ОАО «Мечел».

Сам PDR оставлен на уровне Ca-PD, корпоративный рейтинг также сохранен на уровне Caa3 с «негативным» прогнозом.

Данное рейтинговое действие последовало за заявлением компании о сокращении выплат процентов по долговым обязательствам в III квартале. Факт приостановки платежей, по крайней мере, одной кредитной линии был подтвержден решением Арбитражного суда Москвы от 5 декабря. Этим решением суд удовлетворил иск ВТБ?к «Мечелу» о взыскании почти 3 млрд. рублей задолженности по кредиту.

Такие действия попадают под определение «ограниченного дефолта» Moody’s.

«Мечел» договорился о реструктуризации задолженности перед Газпромбанком (условия реструктуризации не разглашаются) и ведет переговоры со Сбербанком?и ВТБ. На эти три банка приходится 68% долгов компании по состоянию на 1 декабря.

Moody’s отмечает, что если «Мечел» не сумеет договориться со своими крупнейшими кредиторами, у компании не останется иного выхода, кроме как объявить себя банкротом. Общая сумма долга «Мечела» оценивается в $7 млрд., при этом $2,07 млрд. компания должна будет погасить в 2015 г., $2,17 млрд. — в 2016 г. Ликвидность же «Мечела» по состоянию на 30 сентября равнялась $72 млн.

В то же время 16 декабря торги привилегированными акциями ОАО «Мечел» c 12.19 по 12.49 мск в режиме основных торгов Московской биржи будут проводиться в формате дискретного аукциона из-за падения текущей цены бумаг более чем на 20% к цене закрытия предыдущего торгового дня, говорится в сообщении биржи.

В остальных режимах торгов, кроме РЕПО и переговорных сделок (РПС), торги указанными ценными бумагами на период проведения дискретного аукциона проводиться не будут. По данным на 12.14 мск привилегированные акции ОАО «Мечел» упали в цене на 17,00% — с 10,86 до 8,97 руб. за штуку.