Меркель хочет возобновить переговоры с РФ по «Южному потоку»

Share

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала намерение Болгарии вернуться к обсуждению газопроводного проекта «Южный поток» с Россией.

Президент России Владимир Путин в начале декабря объявил проект закрытым, так как Москва не получила согласие Болгарии на строительство газопровода. Евросоюз счел это заявление неофициальным и потребовал от России прояснить позицию относительно проекта.

«Нужно изучить все юридические вопросы, касающиеся проекта «Южный поток», и воспользоваться ими для возобновления переговоров с Россией», – сказала Меркель после встречи с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым в Берлине.

Борисов выразил уверенность, что все вопросы можно решить, и надежду, что Евросоюз прояснит позицию по проекту.

«Мы считаем, что российские и болгарские партнеры должны продолжать работу на законном основании, иначе мы нарушим контракт, подписанный с Болгарией, а не с ЕС, как с партнером в 2006 году», – сказал он.

«Газпром» в начале декабря объявил о создании компании для строительства газопровода в Турцию, которая по плану станет вместо Украины основной транзитной страной для поставки российского газа в Европу.