Рубль сильно вырос после резкого повышения ставок ЦБР

Share

Рубль значительно подорожал при открытии биржевой сессии вторника после резкого ночного повышения процентных ставок Центробанком, но далее на рынок вернулись покупатели валюты, поскольку фундаментальные и политические причины слабости рубля и спроса на валюту сохраняются.

В первые минуты торгов доллар упал до отметки 58,15, евро – на 72,45, тогда как накануне обе валюты завершили биржевые торги на абсолютных максимумах, 64,45 и 78,87 соответственно.

К 10.30 МСК доллар США расчетами «завтра» оценивался уже в 61,34 рубля, что на 4,8 процента ниже предыдущего закрытия.

Пара евро/рубль расчетами «завтра» к этому времени торговалась вблизи отметки 76,48, что на три процента выше предыдущего закрытия.

Бивалютная корзина оценивается в 68,39 рубля.

Сегодня ночью Центробанк сообщил о повышении ключевой ставки до 17% годовых с 10,5%, тем самым ответив на обвальное падение рубля. Одновременно регулятор увеличил объем предоставления валютной ликвидности в форме операций репо.

«Повышение ключевой ставки на 650 базисных пунктов было вынужденной мерой Банка России как один из инструментов, способствующих стабилизации ситуации. Столь весомое повышение ставки, вероятно, может остановить ослабление национальной валюты, однако об уверенном укреплении, с нашей точки зрения, пока говорить не стоит», – считают аналитики Промсвязьбанка.

По их мнению, сохранение котировок нефти у отметки $60 за баррель вряд ли позволит паре доллар/рубль укрепиться ниже отметки 58.

«При этом без улучшения ситуации на сырьевых площадках рассчитывать на существенное улучшение, на наш взгляд, не стоит», – сказали аналитики банка.   Текущие значения эталонных нефтяных сортов – $60,40 за баррель Brent и $58,14 – за WTI.

Рубль с 27 ноября неоднократно обновлял абсолютные минимумы после решения ОПЕК не сокращать добычу нефти, которое ускорило нисходящую динамику нефтяных котировок.

Неблагоприятным для рубля фактором, помимо дешевой нефти, остается дефицит валюты из-за закрытых зарубежных источников валютной ликвидности, тогда как российским корпорациям и банкам в декабре надо погасить более $33 миллиардов и порядка $120 миллиардов в следующем году, по оценке Центробанка.

К эти причинам прибавились и рыночные ожидания, что 625 миллиардов рублей, вырученные Роснефтью за размещенные на прошлой неделе облигации, в той или иной форме окажут негативное влияние на курс российской валюты, поскольку крупнейшей нефтяной компании необходима иностранная валюта для погашения внешних займов.