В РФ не знают, что делать со строительством электростанций в Крыму

Share

Минэкономразвития РФ просит изменить схему возврата инвестиций в новые электростанции в аннексированном Крыму и Калининграде.

По предложению Минэнерго правительство сможет назначать компании для строительства электростанций в этих регионах, а оплачивать их строительство придется потребителям европейской части России и Урала: электростанции будут продавать мощность с ценовой надбавкой. Предложенный механизм — нерыночный, считают в Минэкономразвития. Выбор претендентов из «узкого круга лиц» без проведения конкурса может привести к ограничению конкуренции и завышению стоимости строительства.

Предложенная схема может привести к дополнительной нагрузке на потребителей в 33 млрд руб. ежегодно. Минэкономразвития в качестве альтернативы предлагает переносить в оккупированный Крым и Калининград энергоблоки, которые компании строят по ДПМ (договоры о поставке мощности; гарантируют возврат инвестиций с доходностью около 14%) и за которые потребители уже обязались заплатить. Другой вариант — возвращать инвестиции за счет снижения предельного минимального уровня цен на газ для дефицитных регионов (основная составляющая в себестоимости электроэнергии).

О том, за чей счет строить ТЭС в Крыму, министерства спорят давно. Проект закона, который вводит надбавки за мощность новых ТЭС в аннексированном Крыму и Калининграде, уже принят в первом чтении, на следующей неделе состоятся второе и третье слушания.