Кабмин разрешил временный импорт э/энергии из России

Share

С целью избежания «веерных» отключений электроэнергии потребителям Кабинет министров Украины согласился с предложением Министерства энергетики и угольной промышленности относительно разрешения временного импорта электроэнергии из сопредельных стран, в том числе России.

Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров Украины от 5 декабря 2014 г., сообщает пресс-служба украинского энергетического ведомства.

Согласно сообщению, в распоряжении указано, что временный импорт электроэнергии из сопредельных стран будет осуществлять государственное предприятие «Укринтерэнерго». Также, документом предусмотрено, что цена не должна превышать средневзвешенный тариф за предыдущий месяц для энергогенерирующих компаний тепловых электростанций, определенном Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Кроме того, в распоряжении указано, что «Укринтерэнерго» в установленном законодательством порядке осуществляет продажу закупленной электроэнергии оптовому поставщику электрической энергии по цене, которая не превышает средневзвешенный тариф за предыдущий месяц для энергогенерирующих компаний тепловых электростанций, определенный Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Также соответствующим распоряжением рекомендовано НКРЕКП определить алгоритм распределения средств оптового рынка электроэнергии Украины, обеспечив проведение в полном объеме расчетов за нее, добавляют в пресс-службе Минэнерго.