Рубль дешевеет из-за угрозы новых санкций против РФ

Share

Рубль дешевеет утром понедельника на фоне отрицательной динамики нефти и сохраняющейся вероятности введения новых санкций Евросоюзом против России.

Сдерживать негативный эффект от падающей нефти и последствий отмены Центробанком регулярных валютных интервенций могут продажи экспортной валютной выручки под начинающийся сегодня налоговый период.

Динамика во многом ограничена ожиданиями итогов аукционов валютного репо и валютных депозитов, проводимых сегодня российскими регуляторами.

ЦБР проводит аукцион валютного репо на 12 месяцев, и ранее сообщалось про лимит до $10 миллиардов и ставку Libor + 150 базисных пунктов. Минфин проведет депозитный аукцион объемом $3 миллиарда по ставке от 1,7 процента годовых на срок 28 дней.

К 10.30 МСК доллар США оценивался на Московской бирже в 47,39, что на 22 копейки выше закрытия вторника, евро дорожает на 32 копейки и оценивается в 59,37 рубля.

 Североморская смесь Brent теряет с начала дня 1,4 процента стоимости и оценивается в $78,27 за баррель – давление на котировки оказали сообщения о рецессии в Японии и о том, что Международное энергетическое агентство (IEA) не ожидает повышения цен в ближайшем будущем.

Против рубля, помимо дешевой нефти, выступают нестабильная ситуация на юго-востоке Украины и связанная с этим угроза принятия новых санкций против России на сегодняшнем заседании министров иностранных дел ЕС, а также неопределенность с насыщением спроса на валюту как со стороны корпоративного сектора под погашение внешних займов, так и населения в ситуации обесценения рубля последних дней.

Сдерживающими ослабление рубля факторами могут выступать шаги ЦБ по борьбе со спекуляциями против российской валюты: вероятность внезапных интервенций в случае угрозы стабильности и ограничение доступа банкам к рублевой ликвидности через валютные свопы с ЦБ до конца текущего месяца.