Порошенко отменил особый статус Донбасса

Share

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым вводит в действие решение СНБО «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях».

Этим решением СНБО предложил отменить закон об особом статусе Донбасса.

«Поддержать предложение Президента Украины относительно внесения им в установленном порядке на рассмотрение Рады как безотлагательного законопроекта о признании утратившим силу закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», – говорится в решении СНБО.

Так, Кабмин должен неотложно обеспечить установление порядка предоставления гуманитарной помощи населению Донецкой и Луганской областей.

При этом он должен обеспечить ее маркировку государственной символикой Украины.

Правительство также должно обеспечить совершенствование реализации государственной информационной политики.

В частности по информированию общества о военно-политической ситуации в стране и о принимаемых органами госвласти Украины мерах по оказанию гуманитарной помощи населению.

Кроме того, согласно документу, Порошенко поручил в течение месяца прекратить обслуживание банковских счетов предприятий и населения на отдельных территориях Донбасса в зоне АТО, а также прекратить деятельность государственных предприятий, учреждений и организаций на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей.

Указ, подписанный 14 ноября, вводится в силу со дня опубликования.