Равновесный курс будет найден после остановки девальвации – НБУ

Share

Равновесный курс гривни по отношению к доллару будет найден тогда, когда остановится девальвация, заявил начальник управления валютных операций и анализа финансовых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

«Мы ищем равновесный курс. Равновесный курс будет найден тогда, когда остановится девальвация. Если рынок будет колебаться незначительно возле какой-то цены, значит можно назвать ее равновесной. Если гривня начнет укрепляться, то это тоже не равновесие спроса и предложения», – сказал Пономаренко.

Чиновник напомнил о готовности регулятора ввести дополнительные административные меры на валютном рынке, если возникнет такая необходимость, обсуждение которых постоянно происходит в ходе совещаний с руководством крупнейших 40 банков в НБУ.

Напомним, Нацбанк с 5 ноября ежедневно проводит валютные аукционы небольших объемов по голландской схеме, чтобы найти нормальный равновесный уровень курса либо стабилизировать курс на нынешнем уровне.

Нацбанк 11 ноября с 14:00 установил курс гривни к доллару на уровне 15,7714 грн/долл., что на 97 копеек ниже официального курса на предыдущий рабочий день и является новым историческим минимальным его значением.

НБУ 12 ноября с 14:00 установил курс гривни к доллару на уровне 15,7496 грн/долл., и таким образом с начала года гривня обесценилась по отношению к доллару США на 97% (на 7,77 грн), или почти в 2 раза.

С момента введения гривни в оборот в 1996 году она резко девальвировала еще два раза: в 1998 году – почти в три раза – до около 5 с 1,8 грн за доллар, а также в конце 2008 года – почти вдвое, до 8 грн/долл.

Источник: УНИАН