«РусАл» еще раз пойдет в суд из-за возврата ЗАлКа в госсобственность

Share

Объединенная компания «Российский алюминий» («РусАл», РФ) обжаловала в Верховном суде Украины вердикт Высшего хозяйственного суда страны, признавшего правомерными решения нижестоящих судебных о расторжении договора купли-продажи 68,01% акций ОАО «Запорожский алюминиевый комбинат» и возврате указанного пакета государству.

«РусАл» является законопослушным приобретателем акций украинского завода. Принятое Высшим хозяйственным судом Украины постановление мы считаем незаконным и поэтому подали жалобу в Верховный суд Украины», — сообщили на предприятии во вторник.

При этом в комментарии пресс-службы отмечается, что «производственные мощности ЗАлКа находятся в режиме консервации, так как отсутствует стабильный спрос на алюминиевую катанку на внутреннем рынке Украины, особенно в зоне АТО».

«В связи с ростом тарифов на газ, электроэнергию, а также расходов на транспортные грузоперевозки и таможенное оформление сырья, производственная себестоимость катанки на ЗАлКе возросла и в три раза превышает показатель аналогичной продукции российских предприятий», — констатируется в информации комбината.

Напомним, что Киевский апелляционный хозяйственный суд 23 мая 2012 года постановлением отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ПАО «ЗАлК» и оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева от 22 марта 2012 года, которым удовлетворялся иск Генеральной прокуратуры Украины о расторжении договора купли-продажи 68,01% акций ОАО «ЗАлК» и их возврате государству. Компания обжаловала постановление в Высшем хозяйственном суде Украины.

29 октября текущего года Высший хозяйственный суд признал правильными выводы предыдущих судебных инстанций, которые установили факт невыполнения приватизационного договора купли-продажи 68,01?% акций ЗАлК компанией Velbay Holdings Limited.

Ранее в октябре президент Украины Петр Порошенко заявлял, что ситуация на остановленном ПАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» (ЗАлК) является непростой и требует комплексного разрешения, отметив заинтересованность в возобновлении работы предприятия вне зависимости от его принадлежности.

В направленном тогда комментарии пресс-службы ЗАлКа сообщалось, что на предприятии поддерживают процедуру банкротства как вариант выхода из сложившейся ситуации. ЗАлК ранее являлся единственным на Украине производителем первичного алюминия. Однако в апреле 2011 года комбинат приступил к завершению консервации остававшихся действующими мощностей электролизного цеха и объявил о прекращении выпуска первичного алюминия из-за его убыточности, в частности, ввиду высоких тарифов на электроэнергию.

В настоящее время мощности по производству алюминия на комбинате законсервированы, первичный алюминий не производится. Кроме того, в последние годы ЗАлК ликвидировал глиноземное производство и прекратил выпуск глинозема.

До последнего времени комбинат производил алюминиевую катанку для проводов в объеме около 1,5 тыс. тонн в месяц из привозного российского сырья, при этом ожидавшееся возобновление выпуска кремния на двух печах так и не произошло.

А с июля 2014 года ОК «РусАл» прекратила выпуск и алюминиевой катанки на ЗАлКе, хотя ранее предполагалась остановка производства с сентября. В 2013 году ЗАлК сократил чистый убыток в 6 раз по сравнению с 2012 годом — до 75,909 млн. грн., непогашенный убыток к концу прошлого года составил 1 млрд. 992,071 млн. грн. Численность работников ЗАлКа в 2013 году сократилась на 3,5% — до 274 человек.

Ранее ЗАлК производил около 100 тыс. тонн алюминия в год. В частности, в 2007 году было произведено 112 тыс. тонн алюминия, в 2008 году — 112,847 тыс. тонн, а в 2009-м — уже около 50 тыс. тонн, в 2010 году — 25 тыс. тонн. Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа «СУАЛ», а в 2007 году комбинат перешел под контроль ОК «РусАл», созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО «РусАл», «СУАЛа» и швейцарского трейдера Glencore. «РусАлу» в Украине также принадлежит Николаевский глиноземный завод (НГЗ).

Источник: Интерфакс-Украина