Anglo верит в прибыльность железорудного месторождения в Бразилии

Share

Одна из крупнейших горнорудных компаний в мире Anglo American, которая в прошлом месяце отгрузила первую партию железной руды с бразильского месторождения Minas-Rio, ожидает, что ее проект будет прибыльным, даже когда котировки на сырье будут находиться в диапазоне 5-летнего минимума.

Себестоимость добычи руды на Minas-Rio, крупнейшем проекте Anglo, является низкой, что позволяет нивелировать снижение цен на сырье, сказал гендиректор департамента железной руды Anglo American в Бразилии Пауло Кастеллари.

 «Пока у компании уйдет некоторое время вернуть вложенные $8,8 млрд. инвестиций, проект будет «большим» генератором кэша для Anglo, – полагает топ-менеджер компании. – Цены будут двигаться вверх или вниз, а мы будем продолжать генерировать стоимость, генерировать прибыль».

По его словам, компания в целом хорошо позиционирована на рынке. У других производителей железной руды себестоимость добычи значительно выше.

Как отметил Кастеллари, операционный затраты проекта составляют $33-35 за мокрую тонну без учета транспортировки. По итогам 2015 года Anglo рассчитывает добыть на Minas-Rio порядка 11-14 млн. т железной руды.

Напомним, что 25 октября первый груз объемом свыше 80 тыс. т железорудного сырья был погружен на балкер в морпорту Acu (штат Рио-де-Жанейро) для отправки в Китай. В ближайшие 18-20 месяцев уровень добычи руды на Minas-Rio возрастет до 26,5 млн. т.

Источник: Bloomberg