Порошенко допускает экономические ограничения в отношении ДНР и ЛНР

Share

Президент Украины Петр Порошенко допускает применение экономических ограничений в отношении самопровозглашенных «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики» по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны во вторник.

Об этом он сказал, открывая заседание СНБО.

«Я не исключаю, что и экономический режим мы будем вынуждены сделать более жестким», – сказал он.

В частности Порошенко подчеркнул, что Украина не получает оплаты за поставляемые в контролируемые террористами населенные пункты газ и электроэнергию.

«Хотя, по закону, мы уже давно должны были отключить и отопление, и энергию», – подчеркнул Президент.

Кроме того, он допустил, что итогом заседания может быть решение об усилении контроля на блокпостах для пресечения проникновения из контролируемых террористами территорий диверсионных групп.

Порошенко подчеркнул, что проведенные ДНР и ЛНР 2 ноября так называемые «выборы» не только поставили под угрозу мирный процесс, но и усилили угрозы для здоровья и жизни населения этих регионов.

«Что там сейчас происходит: хаос, мародерство, разбой, резкое ухудшение уровня жизни людей, отсутствие элементарной защиты, бандитизм», – отметил глава государства.

Вместе с тем Порошенко сказал, что Украина будет стараться и далее придерживаться достигнутых в Минске (Беларусь) договоренностей.

Источник: Украинские новости