Фирташ назвал условия перезапуска северодонецкого «Азота»

Share

Группа компаний Group DF готова возобновить работу крупного производителя минеральных удобрений компании «Северодонецкое объединение «Азот» (Луганская область) после прекращения боевых действий в регионе.

Об этом собственник Group DF бизнесмен Дмитрий Фирташ сообщил журналистам в Вене (Австрия).

«Мы начали готовиться к возобновлению работы, разогреваем завод, аккуратно, не спеша. Мы не понимаем эту «буферную зону». Мы запустим завод, и в эту минуту летит снаряд. Это 30 километров, я не военный, я не понимаю, как мне это защищать. Взрыв и техногенная катастрофа», – сказал он.

Фирташ добавил, что не до конца ясна ситуация с возможностью использования предприятием принадлежащих Group DF запасов природного газа в подземных газохранилищах, а также пока не налажено стабильное обеспечение предприятие электроэнергией.

Бизнесмен подчеркнул, что принадлежащие группе предприятия «Азот» (Черкассы) и «Ривнеазот» пока получают природный газ, но он опасается, что правительство может прекратить эти поставки на основе предоставляющего эту возможность постановления №488 от 29 сентября.

Бизнесмен добавил, что Group DF уже обжаловала в суде это постановление.

Он пока не имеет информации о том, насколько правительство намерено применять это постановление в свете достигнутых газовых соглашений с Россией и Европейским Союзом.

Фирташ приветствует усилия председателя Луганской областной государственной администрации Геннадия Москаля, который старается способствовать возобновлению работы предприятий региона, в том числе и «Северодонецкого Азота».

Он подчеркнул, что сейчас очень сложно говорить о возможности возобновления работы концерна «Стирол» (Горловка), поскольку предприятие находится на контролируемой сепаратистами территориями, и руководство завода просто не имеет доступа к производственным мощностям.

«Его заминировали, выставили охрану ДНРовскую, и мы под забором в лучшем случае можем ходить. У нас в заводоуправлении они сделали штаб своего ДНР. Я не понимаю, что там происходит. Вчера там произошли какие-то выборы. Кто выбирал, что выбирал, для кого выбирал, мне непонятно. Завтра появится какой-то новый «премьер» там с каким-то указом, например национализацией. Я не понимаю, что будет», – сказал Фирташ.

Он добавил, что группа несет серьезные убытки из-за остановки работы «Северодонецкого «Азота» и «Стирола», но не смог уточнить их объем.

Напомним, в мае «Северодонецкий «Азот» приостановил крупнотоннажное производство из-за нестабильной ситуации в области, также было остановлена работа горловского «Стирола».

Руководство завода уже заявляло в сентябре о готовности запустить предприятие после стабилизации ситуации в регионе, но этого пока не произошло.

1 октября Кабмин опубликовал постановление от 29 сентября, которым обязал производителей минеральных удобрений использовать для технологических нужд исключительно импортированный ими природный газ

с 1 октября и до окончания осенне-зимнего периода 2014-2015 годов, или до отдельного решения правительства.

Источник: Украинские новости