Цена на нефть WTI рекордно упала

Share

В понедельник на торгах в Нью-Йорк стоимость поставок нефти WTI уменьшилась на $1,76 (2,2%) до $78,78 за баррель в связи с тем, что компания Saudi Arabian Oil снизила стоимость экспорта нефти в США

Данная стоимость WTI – минимальна с июня 2012. При этом на электронных торгах энергоноситель достигал более низкого уровня – $78,25 за баррель.

Как указывают аналитики, причиной падения цены на нефть на торгах является снижение стоимости ее поставок из Саудовской Аравии в США и Азию, о котором объявила ранее национальная нефтяная компания Saudi Arabian Oil.

«Данный шаг со стороны Саудовской Аравии указывает на то, что она пытается сохранить свою долю рынка в США, которая недавно несколько сократилось», – сказал сотрудник хедж-фонда Again Capital LLC Джон Килдаф.

«Видимо, саудовцы чувствуют себя комфортно при такой цене и уровне спроса», – подчеркнул он.

По его словам, «похоже, что Саудовская Аравия рассчитывает на то, что рост спроса на нефть зимой позволит им укрепить положение». Снижению нефтяных цен способствует и повышение курса национальной валюты США. «Укрепление доллара продолжает оказывать давление на сырье, – указал аналитик компании Citi Futures Perspective Тим Эванс. – Эта тенденция уже прочно устоялась и, по всей видимости, продолжится».

Источник: ТАСС