Курс евро в РФ превысил 54 рубля

Share

Курс евро к рублю на Московской бирже по состоянию на 10:45 мск вторника вырос на 33 копейки по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и достиг отметки 54,0040 рубля.

Курс доллара к рублю прибавил 19 копеек по сравнению с закрытием предыдущего дня и составил 42,47 рубля.

Стоимость бивалютной корзины, состоящей из 0,45 евро и 0,55 доллара, выросла на 26 копеек и достигла уровня 47,66 рубля.

Ни налоговые платежи, ни неизменность суверенного рейтинга РФ не придали рублю какой-либо уверенности, считает главный экономист по России и Казахстану ING Дмитрий Полевой. «Рынок остается «односторонним», в отсутствие значительных продаж от экспортеров, которые, видимо, как и в сентябре, стараются продавать минимально необходимый объем, сохраняющийся спрос легко толкает рубль к новым минимумам. Поддержка ЦБ в таких условиях становится символической», – сказал он.

По мнению эксперта, из-за завершения налоговых платежей все внимание переключится на нефть и внешний рынок, поскольку на этой неделе рынок ожидает заседания ФРС США. «А в пятницу свой вердикт вынесет и ЦБ РФ, но ему будет сложнее: ожидаемое повышение ставок на 50 базисных пунктов вряд ли сможет развернуть рынок, потребуется что-то большее», – отметил он.

На прошедшей неделе, в пятницу 24 октября курс евро на торгах Московской биржи уже обновлял очередной максимум в 53 рубля. Затем в тот же день курс доллара вырос на 28 копеек и достиг отметки в 42,006 рубля, пробив психологически важный уровень в 42 рубля.

Источник: ИТАР-ТАСС