Нефть дешевеет из-за слабых данных Китая и укрепления доллара

Share

Нефть дешевеет за счет слабых экономических показателей Китая и укрепления доллара.

К 9:15 по московскому времени фьючерсы на Brent подешевели на 0,31 долл до 96,69 долл за баррель, а фьючерсы на WTI – на 0,55 долл до 92,99 долл за баррель. На прошлой неделе Brent подешевела до 95,60 долл – минимального уровня с июля 2012 года – со 115 долл в июне.

Прибыль промышленных предприятий Китая в августе снизилась на 0,6% по сравнению с прошлым годом после 13,5% роста в июле. Доллар в понедельник поднялся до четырехлетнего максимума к корзине основных валют.

«Китайские данные, опубликованные в выходные, указывают на слабый спрос, а рост котировок WTI в пятницу вызвал фиксацию прибыли сегодня», – сказал менеджер по продаже сырьевых активов Newedge Japan Кен Хасегава.

Иран на прошлой неделе призвал страны ОПЕК совместными усилиями удержать цены на нефть от дальнейшего падения, но не нашел понимания среди участников картеля, чьи бюджеты меньше зависят от цены нефти.

Вооруженные силы союзников США в выходные разбомбили три кустарных нефтеперерабатывающих завода на севере Сирии во время авианалета на позиции Исламского государства. Ливия из-за забастовки снизила добычу нефти на 25 тыс. баррелей в сутки до 900 тыс., сообщил представитель Национальной нефтяной корпорации, по сравнению с 200 тыс. баррелей в сутки в начале года.

«Перебоев в поставках с Ближнего Востока не было, поэтому у инвесторов нет повода держать длинные позиции, и они закрывают позиции, чтобы забрать прибыль, а котировки продолжают отдаляться от 100 долл», – сказал управляющий сырьевым фондом Astmax Investment Тецу Эмори.

Источник: Reuters