За две недели сентября отток депозитов из банков составил 6,4 млрд. грн.

Share

В Украине отток депозитов из банковской системы за период с 1 по 16 сентября составил 6,4 млрд грн, из которых в иностранной валюте — $0,4 млрд.
«Если мы возьмем с начала года, то это 101 млрд грн (чтобы было корректно, валютные депозиты мы считали по валютному курсу 8 грн/доллар)», — заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.
По словам Гонтаревой, такая ситуация неизбежна в нынешней ситуации в стране.
«Отток был и в августе. Оттоки у крупнейших ритейловых банков в период горячего военного конфликта были просто неизбежны. В дополнение к этому на освобожденных территориях отток даже усилился. Почему? Потому что банки были закрыты, в зоне АТО они не работали, а как только открылись — люди понеслись в кассы снимать деньги. Когда я эти цифры называла в Вашингтоне, говоря, что у нас отток примерно 30%, никто ни во Всемирном банке, ни в МВФ не верил, что в такой ситуации банковская система вообще может выжить», — пояснила она.
Напомним, в августе наибольшее падение объемов депозитов, согласно статистике Нацбанка, показали валютные вклады физлиц — в долларовом эквиваленте за месяц они сократились на 3,2 % — до $ 15,9 млрд. Отток гривневых частных вкладов за тот же период составил 1,8 % — до 217 млрд грн. При этом общий портфель валютных депозитов в августе также показал снижение на уровне 3,3 % — до $ 22 млрд.

Источник: Экономическая правда