Совет НБУ ожидает инфляцию 9% и рост ВВП 1% в 2015 году

Share

Совет Национального банка Украины прогнозирует в 2015 году инфляцию на уровне 9%, говорится в сообщении регулятора.
В частности, по мнению членов совета Нацбанка, главным направлением денежно-кредитной политики на 2015 год должно стать снижение показателя прироста индекса потребительских цен за год до уровня около 9%.
При этом рост реального внутреннего валового продукта в следующем году предполагается на уровне 1%, а рост монетарной базы прогнозируется на уровне 20%.
Согласно сообщению, данные прогнозные значения были согласованы между соответствующими органами власти и Международным валютным фондом в рамках программы кредитования.
Кроме того, совет НБУ ожидает, что стратегия денежно-кредитной политики в среднесрочной перспективе будет базироваться на применении режима инфляционного таргетирования.
В свою очередь реализация режима инфляционного таргетирования будет основываться на соблюдении следующих основных принципов: безусловной приоритетности цели по ценовой стабильности и подчинения ей всех целей и задач денежно-кредитной политики; тактической гибкости и ориентации на достижение среднесрочных целей; использования режима гибкого обменного курса, который предполагает определение стоимости гривны к иностранным валютам на основе соотношения рыночного спроса и предложения; перспективного характера принятия решений; прозрачности деятельности Нацбанка.

Источник: Капитал