Westinghouse хочет увеличить поставки ядерного топлива в Украину

Share

Американская Westinghouse увеличит поставки ядерного топлива в Украину, если сможет.

Об этом сообщил старший вице-президент Westinghouse Хосе Гутьерес в кулуарах международного симпозиума World Nuclear Association.

«Украина должна быть открытым, свободным рынком. Я думаю, что мы можем привнести свою ценность «Энергоатому». Мы поставляем им новые технологии, мы поставляем им опыт, для них выгодно и полезно иметь двух поставщиков (помимо Westinghouse, топливо в Украину поставляет российский ТВЭЛ). Если мы сможем, мы расширим поставки», — сказал он.

При этом топ-менеджер отказался уточнить обсуждаемый объем увеличения поставок, пояснив, что эта часть контракта является конфиденциальной. Между тем, Гутьерес подчеркнул, что ограничений по количеству блоков, на которые Westinghouse может поставлять свое топливо, нет.

Напомним, в 2011-2012 годах с топливными сборками Westinghouse, загруженными на Южно-Украинскую АЭС, возникли проблемы, они потеряли геометрию и начали искривляться. В 2012 году атомный надзор Украины принял решение о запрете дальнейшей эксплуатации топлива Westinghouse.

Ранее в 2000 году украинский «Энергоатом» с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для АЭС Украины совместно Westinghouse начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы. В марте 2008 года «Энергоатом» и Westinghouse Electric Sweden AB (Швеция) заключили коммерческий контракт на обеспечение в 2011-2015 годах свежим топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000. В апреле 2014 года стороны договорились о продлении этого контракта до 2020 года. Первую загрузку доработанного Westinghouse топлива ТВС-WR в третий энергоблок Южно-Украинской АЭС планируется осуществить в декабре 2014 — январе 2015 года.

Источник: Капитал