Удобрения и агротехника: как увеличить их производство в Украине

Share

Аграрный сектор считается одним из основных поставщиков валюты в Украину: в 2018 году отрасль принесла в страну 18,8 млрд долл от всей экспортной выручки в 47,3 млрд долл. При этом аграриям приходится импортировать значительную часть удобрений и агротехники, необходимой для производства сельхозпродукции. Отечественная промышленность производит в десять раз меньше тракторов, чем импортируется ежегодно.

Увеличить внутренний спрос на украинскую агротехнику могла бы коррекция систем господдержки аграриев, а увеличить производство удобрений в Украине – упрощение разрешительной системы на постройку новых промпредприятий.

Удобрения

Затраты на этот вид ресурсов наиболее существенны для украинских аграриев. К примеру, в прошлом году, по данным Госстата, они составили 56,58 млрд грн. Это 12,3% всех денег, выделяемых бизнесом на производство агропродукции. По прогнозам Минагрополитики, при проведении текущих весенне-полевых работ доля затрат на удобрения достигнет трети от общей суммы в 132 млрд грн.

Около 90% всего объема используемых удобрений фермеры покупают за границей. Но, как свидетельствует таможенная статистика ГФС, импорт азотных удобрений – самых важных для аграриев – последние 2 года сокращается. Такая тенденция связана как с заградительными пошлинами Минэкономразвития против российских производителей агрохимии, так и желанием фермеров сэкономить на самой дорогостоящей статье расходов на производство.

Таблица 1. Объемы импорта азотных удобрений в Украину

Год

Объем экспорта, млн тонн

Стоимость, млн долл

Страна – основной поставщик,

доля в %

2017

               1,74

          337,34

                 РФ, 52%

2018

               1,47

             288

           Беларусь, 20%

2019*

                0,5

             114

              Турция, 18%

*результат за 2 месяца текущего года. (Источник: таможенная статистика ГФС)

Таблица 2. Объемы импорта фосфорных удобрений в Украину.

Год

Объем поставок,

тыс.тонн

2017

          36

2018

         141

(Источник: таможенная статистика ГФС)

Таблица 3. Объемы импорта калийных удобрений в Украину.

Год

Объем поставок,

тыс.тонн

2017

        71,25

2018

       142,5

(Источник: таможенная статистика ГФС)

Всего в прошлом году было импортировано более 1,5 млн тонн удобрений. Формально, этого объема достаточно для проведения весенних и осенних полевых работ. Однако уменьшающееся использование удобрений имеет определенные риски, отмечают эксперты. По словам экс-коммерческого директора компании Grossdorf Сергея Рубана, украинские аграрии вносят удобрений втрое меньше необходимого для поддержания плодородия наших черноземов.

Покрыть такой отложеннй спрос за счет внутреннего производства мешает отсутствие интереса «старых» (холдинг Ostchem – ред.) производителей  в модернизации своих заводов, и сложность бюрократических процедур для запуска новых производств, комментирует Рубан. «К примеру, производство селитры можно построить за полгода. Но на такие траты никто не пойдет, потому что только разрешение на постройку придется ждать два года», – говорит эксперт. По его мнению, украинскому правительству следовало бы упростить разрешительные процедуры на землеотвод и постройку производства, а также перейти к целостному привлечению инвестиций в Украину.

В целом, украинские компании могли бы полностью покрывать спрос на азотные удобрения, но этому мешает необходимость импорта газа по высокой цене. Удовлетворить спрос аграриев на комплексные удобрения мешает нехватка производственных мощностей.

Агротехника

По данным Госстата, на долю амортизации агротехники приходится 23 млрд грн или 5% всех затрат на агропроизводство, на покупку запчастей к агротехнике – 21,62 млрд грн или 4,7% от общих вложений. Какую долю в затратах на агропроизводство занимает непросредственная закупка агротехники, Госстат не фиксирует.

В Украинском клубе аграрного бизнеса отмечают, что за последние два года количественный объем импорта тракторов в Украину вырос, прочей агротехники – сократился. При этом, как дополняют данные Госстата, объемы ввоза агромашин существенно превалируют над объемами их внутреннего производства. В частности, если в 2017 году было импортировано 86 тысяч тракторов, то в 2018 году – уже 93 тысячи. В Украине в прошлом году было собрано всего 2,42 тысяч единиц. Импорт комбайнов за 2017-2018 гг. сократился с 95 тысяч до 91,7 тысяч единиц, их производство в Украине в прошлом году составило всего 45 единиц.

Теоретически, простимулировать внутренний спрос на агротехнику украинского производства должна была специальная программа господдержки аграриев, по которой они могли получить 25% компенсацию стоимости покупки.

На такой вид дотирования в прошлом году государство выделило 1,2 млрд грн. Из них освоили чуть меньше половины – 531,7 млн грн. Поддержку получили 4,3 тысяч агропроизводителей, 60% выданных сумм покрывали покупку навесного оборудования для тракторов.

Некоторые профильные ассоциации неоднократно выражали недовольство работой такой программы. К примеру, заместитель главы Всеукраинской аграрной рады Михаил Соколов указывал, что подобная поддержка аграриев ведет лишь к удорожанию агротехники украинского производства: якобы после начала начислений дотаций машиностроители намеренно повышали отпускные цены на технику на те же 25%. Как выход Соколов предлагал начислять компенсацию не аграриям как покупателям техники, а сельхозмашиностроителям напрямую. По словам Соколова, такой подход успешно показал себя на практике в России.