Коломойский в законе: почему «Приват» сохранит контроль над «Укрнафтой»

Share

НАК «Нафтогаз Украины» в конце апреля добился исторического решения в Лондонском арбитраже, возвращающего его права на управление полугосударственной «Укрнафтой». Таким образом, создан первый за историю Украины прецедент, когда государство может отобрать высоколиквидный объект у Игоря Коломойского. Но пользоваться этим правом никто не будет. Как минимум – до аннулирования зеркальных зависимостей «Нафтогаза» от «Привата» по группе других спорных вопросов.

Лондонский международный арбитражный суд стал опорным пунктом разрешения ключевым спорных вопросов между акционерами «Укрнафты» с 2010 года, когда они подписали между собой соответствующее соглашение. Со стороны «Привата» документ завизировали представители оффшоров Littop Enterprises, Bridgemont Ventures та Bordo Management, вскладчину владеющих в интересах Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова 43% акций компании. Со стороны государства – НАК «Нафтогаз Украины», через которые правительство управляет пакетом в 51% голос «Укрнафты».

Потребность в услугах Лондонского арбитража появилась впервые в начале 2015-го, когда «приватовцы» заявили о том, что «Нафтогаз» пытается захватить контроль над «Укрнафтой». Само по себе обвинение в «захвате» одной госкомпанией второй полугосударственной звучало сюрреалистично, но повод так говорить у поклонников Коломойского действительно был. Как раз в то время в НАК начали поднимать вопрос о назначении нового главы «Укрнафты», тогда как упомянутым акционерным соглашением единоличное право определения кандидатуры председателя правления компании было отдано «Привату».

Опираясь на нарушение этого условия, юристы Коломойского и пошли в атаку. В ответ на эту инициативу команда Андрея Коболева подала встречный иск. 26 апреля состязание завершилось победой «Нафтогаза». Арбитры пришли к выводу, что ключевые положения акционерного соглашения по корпоративному управлению «Укрнафтой» не подлежат выполнению, поскольку противоречат императивным нормам корпоративного законодательства Украины.

В частности, отменена часть статьи 9 соглашения, которая, среди прочего, предусматривает, что 6 членов набсовета «Укрнафты» избираются из числа кандидатов, предложенных «Нафтогазом», а председатель «Укрнафты» и другие 5 членов набсовета – из числа кандидатов, предложенных компаниями Коломойского.

Для «Привата» это провал. Потому что НАК и до этого было достаточно своего пакета акций в «Укрнафте» для формирования кворума, а теперь он может свободно использовать эту опцию для принятия решения на собрании акционеров о смене главы компании. Другой вопрос, готов ли Андрей Коболев идти на обострение отношений с Игорем Коломойским.

Если смотреть на отношения «Нафтогаза» с «Приватом» глобально, сейчас для этого явно не время, потому что у госкомпании сохраняется ряд зависимостей от днепровской группы. Тут и нерешенный вопрос с оплатой государству 380 тыс. т так называемой технологической нефти «Укртранснафты», которая до сих пор хранится на «приватовских» нефтеперерабатывающих заводах. Тут же – проблема решения так называемых «финансовых ловушек», расставленных «Приватом» за годы менеджирования «Укрнафтой».

Одна из них – это договора с двух-трехлетней отсрочкой оплаты, подписанных между «Укрнафтой» и «приватовскими» компаниями-однодневками. Только по этой статье Коломойский должен больше 10 млрд. грн. И если «Нафтогаз» нахрапом возьмет нефтедобывающую компанию под оперативный контроль, об этих деньгах можно будет забыть, поскольку прокладки Игоря Валерьевича «схлопнутся», сделав расчет невозможным.

Эти угрозы будут сохраняться вечно, а значит не должны быть причиной для добровольного отказа государства в установлении оперативного менеджерского контроля над «Укрнафтой». Но для Андрея Коболева описанные риски наверняка станут достаточным основанием для того, чтобы как минимум отложить начало кадровой революции на «Укрнафте» «до лучших времен».