Что мешает «Татнефти» продать свои АЗС в Украине

Share

Список местных трейдеров может сократиться на одну строчку. Как стало известно UAprom, российская группа «Татнефть» выставила на продажу сеть своих заправок в Украине. Заявленные $30 млн. россиянам пока никто не дает, но дело может быть не только в завышенной сумме: команда Рустама Минниханова – один из главных оппонентов Игоря Коломойского, у которого есть свой интерес в блокировании ее планов.

Первая информация о возможной продаже украинской розничной сети «Татнефти» появилась еще в середине прошлого года, когда об этом в предположительном тоне заявил глава российской компании Наиль Маганов. «Мы не исключаем продажи сети в Украине, если получим хорошее предложение», – сказал он.

На тот момент в «Татнефти» объясняли это решение «экономической нестабильностью в Украине и напряженными отношениями с ее властями». Если судить по этим критериям, с того времени ситуация только ухудшилась. Тем не менее, до последнего времени об успехах «Татнефти» в продаже украинского розничного бизнеса ничего не было слышно.

Как стало известно UAprom от одного из участников рынка, сейчас «Татнефть» находится в активном поиске покупателя на ООО «Татнефть-АЗС-Украина», управляющим сетью из 108 станций, расположенных в Полтавской и Харьковской областях. «Они уже несколько месяцев продаются. Просят $30 млн., но никто не дает», – говорит собеседник.

Он предполагает, что низкая активность со стороны покупателей связана с завышенной стоимостью актива. «На заправках нет торговых площадей, плюс сами станции находятся не на основных трассах. Из-за этого у них маленькие проливы: в пересчете на станцию получается меньше 1,5 т/сутки, а интересны объемы хотя бы вдвое больше», – утверждает источник UAprom.

Но дело не только в экономике: «Татнефть-АЗС-Украина» – рисковый актив. Речь о том, что ее материнская компания «Татнефть» является одним из самых принципиальных оппонентов группы «Приват». Фундаментом для их ссоры стали события десятилетней давности, когда команда Игоря Коломойского благополучно отобрала у группы Рустама Минниханова ПАО «Укртатнафта», управляющее целостным имущественным комплексом Кременчугского нефтеперерабатывающего завода.

По «Татнефти» это событие нанесло двойной удар – группа понесла не только прямые потери в виде утраты контроля над ликвидным активом, но и косвенные: россияне разворачивали свою сеть заправок в Украине как раз с оглядкой на «Укртатнафту», рассчитывая на поставки топлива с этого предприятия. Но после того как НПЗ перешел под знамена днепропетровцев, эти планы были сломаны.

С того момента «Татнефть» не прекращала попыток отмотать ситуацию назад, перманентно инициируя судебные споры против Украины, которую российские нефтяники считают нарушившей двустороннее соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной. Правда, в последнее время эти усилия были больше похожи не на стремление к возобновлению контроля над «Укртатнафтой», а на усилия, направленные на то чтобы добиться откупных.

Взять хотя бы последние инициативы подопечных Рустама Минниханова. 13 апреля «Татнефть» подала ходатайства в Арбитражный суд Москвы и Высокий суд правосудия Лондона о принудительном исполнении арбитражного решения от 29 июля 2014 года, согласно которому Украина обязана выплатить компании $144 млн.

Пытаясь разрядить обстановку, в «Привате» уже давно заявляли о том, что если эти суды будут проиграны, они готовы компенсировать государству возможные потери. Но доставать эти деньги из своего кармана не в стиле Игоря Коломойского – днепропетровский бизнесмен явно не против блокирования продажи украинкой розничной сети «Татнефти», которую при необходимости можно использовать как своеобразный залог на случай арбитражного фиаско.

Возможно, именно поэтому в последнее время к «Татнефть-АЗС-Украина» периодически возникают неприятные вопросы. Один из самых неудобных за последнее время поставили сотрудники управления финансовых расследований Главного управления ГФС в Полтавской области, утверждающие, что эта компания якобы фигурирует в фиктивных торговых операциях с однодневками типа ООО «Ювис Пром».