Энергетическая многоходовка: кто займет кресло Мартыненко

Share

На днях Верховная Рада лишила депутатских полномочий Николая Мартыненко. Тем самым депутаты очистили кресло главы парламентского комитета по ТЭК, за которое вскоре разгорится ожесточенная борьба. Ее результатом может стать полное перекраивание управленческой структуры во всем топливно-энергетическом комплексе.

Решение Мартыненко сложить депутатский мандат воспринималось обществом однозначно – это следствие разразившейся вокруг его имени коррупционной истории с отмыванием денег на операциях с урановым и титановым концентратом. Но удовлетворение заявления Николая Владимировича парламентом разделило зрителей шоу пополам. Для одних – это ослабление позиций премьер-министра Арсения Яценюка, к лагерю которых относится отставной депутат. Для других – очередная победа над коррупцией. Спорить с обоими тезисами сложно, особенно – со вторым. Ведь Мартыненко удавалось годами сохранять пост главы ТЭКовского комитета вне зависимости от перестановок в высших дивизионах власти. А это возможно только при условии беспрекословного выполнения спускаемых на него задач.

Кто бы что не говорил, скандал, под давлением которого произошло свержение Николая Владимировича является своеобразной гарантией его невозврата в большую политику. А это означает, что вместе с легендарной личностью в историю уйдет эпоха созданной им группы «Торговый дом», чьи структуры часто фигурировали в финансовых операциях атомщиков.

Ностальгировать по этому поводу долго не получится по одной причине. Отстранение Мартыненко может вызвать настоящую бурю последствий. Кстати, этот процесс уже начался. Например, никто не обращает внимание на то, что страна уже третий день живет без главы комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности. Эту позицию Николай Владимирович утратил автоматически с лишением депутатских полномочий.

Если подходить к вопросу с точки зрения квотного принципа распределения должностей между участниками коалиции, эта вакансия должна быть заполнена быстро и неинтересно – новым представителем премьерского «Народного фронта». Но это только теория. В реальности за право назначения своего кандидата может разгореться полноценная борьба.

Для этого есть минимум две веских причины. Первая – полномочия главы парламентского комитета позволяют на много больше, чем просто воровать деньги. Например, повышать или понижать рейтинг первых лиц государства через механизм подготовки (или блокирования подготовки) проектов законодательных актов о недопущении повышения цен на электроэнергию и газ.

Вторая – между лидерами коалиции уже давно идет подковерная борьба за перекраивание управленческой структуры в ТЭК. Ее негласным инициатором является Арсения Яценюк, который за последний год предпринял сразу несколько попыток сместить с должностей представителей президентской команды – главу Минэнерго Владимира Демчишина и председателя НКРЭКУ Дмитрия Вовка. Оба, судя по их действиям на рынке, того действительно заслуживают. Но проблема в том, что вместо Демчишина и Вовка Арсений Петрович хочет предложить своих делегатов, а это явно не устраивает Петра Порошенко.

Эта предыстория дает моральное право гаранту Конституции сейчас ответить премьеру взаимностью – предложить своего человека на вакансию главы «энергетического» комитета Верховной Рады. Президенту и карты в руки: первым замом в «комитете Мартыненко» числится близкий Петру Алексеевичу Александр Домбровский. Правда, если Порошенко осмелится на такой шаг, он фактически санкционирует процесс кадровой селекции в ТЭК, а это может стать первым шагом к переформатированию коалиции.