Херсонский НПЗ перенес запуск производства не неопределенный срок

Share

Херсонский НПЗ перенес запуск производства не неопределенный срок


 


ЗАО “Херсонский нефтеперерабатывающий завод” (ХНПЗ) завершил первый этап модернизации производства и готов к работе. Однако запуск предприятия отложен на неопределенный срок, говорит председатель Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков.


 


Он отметил, что уже поданы заявки на получение первойпартии нефти. “Переработка может уже начинаться, заявлены первые партии нефти, однако расчет за нее не производится. Это вопросы менеджмента предприятия. К тому же сейчас расчеты затруднены из-за колебаний цен на нефть”, – сказал Б.Силенков.


 


Напомним, ранее председатель правления ЗАО “Херсонский нефтеперерабатывающий завод” Роман Мыкытюк заявлял, что ХНПЗ намерен в апреле этого года возобновить производство нефтепродуктов.


 


В 2005 году завод был остановлен для модернизации. На момент остановки технологическое оборудование Херсонского НПЗ обеспечивало глубину переработки сырой нефти около 48%. Выход светлых нефтепродуктов составлял порядка 45%. При этом планировалось, что в 2009 году предприятие сможет переработать до 1 млн. тонн нефти. Также предполагался выпуск товарного бензина, бензина для нефтехимии, вакуумного газойля и битума.


 


Херсонский НПЗ в августе 2005 года был остановлен для подготовки к реконструкции, которая должна была завершиться до 2010 года.


 


В рамках подготовки Херсонского НПЗ к реконструкции в конце 2006-начале 2007 года было создано ЗАО “Херсонский нефтеперерабатывающий завод”, учредителями которого выступили ООО НК “Альянс-Украина” и ОАО “Херсонский нефтеперерабатывающий комплекс”.


 


Источник: ЛИГА