Президента просят ветировать продление моратория на продажу с/х земель

Share

Принятый депутатами Закон “О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно запрета продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов)” о продлении моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 2008 года тормозит развитие частной собственности и рынка земли на половине пути, так как “только рынок является единственно возможной конкурентоспособной формой развития сельского хозяйства”. Об этом заявил экс-председатель парламентского Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Геннадий Руденко.


 


Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Г.Руденко, он обратился с письмом к Президенту Виктору Ющенко с просьбой использовать право вето в отношении принятого депутатами Закона о продлении моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 2008 года. “Сама суть этого моратория губительна для Украины, для украинского села”, – отметил политик.


 


Также в письме идет речь о том, что сегодня арендаторы ведут себя как “временные пользователи: без учета способности земли к воспроизводству выжимаются все ее соки и ведется сокрушительная эксплуатация”.


 


Вместе с тем, экс-председатель заявил, что перед парламентскими выборами 2006 года многие депутаты кулуарно заявляли, что после выборов вопрос об отмене моратория наконец-то решится. “Вопрос действительно решился, только в угоду коалиционному соглашению, а не собственным принципам. В связи с этим возникает вопрос: когда же в стране проводить реформы, если в голове народных избранников только выборы?” – сказал Г.Руденко.


 


Напомним, Г.Руденко является автором законопроекта “О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно права продажи или отчуждения земельных участков)” N5452-1 об отмене моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.


 


Напомним, что на днях Верховная Рада приняла Закон “О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно запрета продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов)”. В частности, 19 декабря 354 голосами Верховная Рада проголосовала за продление моратория на продажу сельскохозяйственных земель до 1 января 2008 года.


 


ЛIГАБiзнесIнформ