Ведущий производитель судовых двигателей приостановил работу с Россией

Share

Ведущий производитель судовых двигателей, финская компания Wartsila приостановила бизнес с Россией, в том числе обучение работе с оборудованием, а немецкая MAN Energy Solutions пересматривает контракты, усиливая торговое давление на Москву

Wartsila приостановил все поставки и продажи в Россию и Беларусь и примет меры, чтобы «следовать санкционным рамкам Европейского Союза по мере их развития», пишет Reuters.

«В связи с этим прекращено обучение по использованию наших двигателей и корабельных технологий для российских юридических лиц, вне зависимости от национальности физических лиц», — говорится в сообщении.

Два источника в судоходных компаниях сообщили, что MAN Energy Solutions также приостановила обучение использованию своего оборудования в России.

Представитель компании заявил, что она «на 100% соблюдает введенные санкции».

В отдельном заявлении MAN Energy Solutions говорится, что все существующие контракты и заказы, связанные с Россией, «должны рассматриваться в каждом конкретном случае».

Источники в судоходной отрасли отметили, что, учитывая сложности мировой морской торговли, пока неясно, как российские компании смогут работать в условиях отказа от нескольких услуг.