В Польше начали менять гривни на злотые, – НБУ

Share

Соглашение НБУ и Национального банка Польши по обмену украинской гривни на польские злотые находящимися в Польше гражданами Украины заработало 25 марта

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«С 25 марта украинцы могут обратиться в отдельные отделения PKO Bank Polski для обмена наличной гривни на польские злотые, – пояснили в НБУ. – Совершеннолетние граждане Украины смогут обменять в общей сложности до 10 тысяч гривень наличными на одного человека. Принимаются для обмена банкноты номиналом от 100 до 1000 гривень (банкноты низших номиналов и монеты не будут приниматься для обмена). Для обмена нужно иметь с собой паспорт в форме ID-карты или действительный загранпаспорт».

Кроме того, еще в начале марта Национальный банк разрешил украинским банкам покупать наличную гривню у иностранных финансовых учреждений за безналичную иностранную валюту в объеме до 1 млн евро в день (в эквиваленте). Некоторые банки уже начали осуществлять обмен наличной гривни за границей на другую валюту.

«Также ввиду постоянного потока беженцев из Украины в страны ЕС, многие европейские банки предлагают украинцам упрощенную процедуру открытия банковского счета и зачисления средств на него», – сказано в сообщении.

В то же время НБУ продолжает рекомендовать всем, кто намерен эвакуироваться за границу, не вывозить с собой наличную гривню, а внести ее на свои банковские счета в Украине.