НБУ призвал центробанки ведущих стран разорвать отношения со всеми банками России и Беларуси

Share

Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко обратился в центробанки Канады, Японии, Великобритании, США, Швейцарии и Европейского центрального банка с призывом пересмотреть и разорвать корреспондентские отношения со всеми банками России и Беларуси

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Обращение, в частности, содержит просьбу направить соответствующие рекомендации всем банкам этих стран.

«В ответ на российскую военную агрессию против Украины Швейцарская Конфедерация, Великобритания, США и ЕС ввели санкции в отношении некоторых банков России. В частности, произошло замораживание активов, запрет доступа к финансовым ресурсам, превышающим определенный срок их возврата, и применены ограничения корреспондентских отношений», – напомнили в НБУ.

Однако, последние действия оккупанта в Украине ясно свидетельствуют о том, что российская армия при содействии Беларуси перешла к целенаправленному уничтожению мирного населения и объектов гражданской инфраструктуры. Это грубое нарушение норм международного права, Устава ООН, Женевской Конвенции о правилах ведения войны 1949 года, Европейской Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод 1950 года, подчеркнули в НБУ.

Такие действия российских военных преступников свидетельствуют, что принятых до сих пор мер недостаточно. Ведь они и дальше продолжают получать финансирование, в том числе при участии банковских учреждений своих стран, против которых вышеуказанные санкции еще не применены, говорится в обращении главы Национального банка.

«Мы высоко ценим международную поддержку, которую уже получили. Однако считаем, что пересмотр и расторжение корреспондентских отношений со всеми российскими и белорусскими банками позволит усилить давление на агрессоров и добиться максимального эффекта от уже введенных санкций», – подчеркнул Шевченко.