ЕС увеличил финансирование в поддержку ВСУ до 1 млрд евро

Share

Европейский совет утвердил финансовую помощь в рамках Европейского фонда мира для поддержки Вооруженных Сил Украины

Общая сумма составила 1 млрд евро. Соответствующее решение приняли 23 марта в Брюсселе, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Совет принял две меры помощи в рамках Европейского фонда мира (EPF), которые позволят ЕС и в дальнейшем поддерживать возможности и устойчивость Вооруженных Сил Украины для защиты территориальной целостности и суверенитета страны, а также защиты гражданского населения от продолжающейся российской военной агрессии. Меры помощи увеличат первоначальный бюджет, объявленный 28 февраля 2020 года, на дополнительные 500 млн евро, тем самым удвоив его первоначальную сумму до 1 млрд евро», – сказано в сообщении.

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель отметил, что дополнительные 500 млн евро евро в рамках Европейского фонда мира — еще один знак поддержки ЕС украинским Вооруженным Силам для защиты своей территории и своего населения.

Одобренное финансирование будет направлено на предоставление оборудования и предметов снабжения, таких, как «средства индивидуальной защиты, аптечки и топливо, так и военное оборудование и платформы, предназначенные для доставки смертоносной силы в оборонительных целях». Срок действия меры помощи также продлевается на 12 месяцев.

В Совете отметили, что неспровоцированная и необоснованная военная агрессия России против Украины грубо нарушает международное право и принципы Устава ООН и подрывает европейскую и глобальную безопасность и стабильность.

«Россия и ее сообщница Беларусь несут полную ответственность за эту агрессивную войну, и виновные будут привлечены к ответственности за свои преступления, в том числе, за неизбирательные нападения на гражданское население и гражданские объекты. Европейский Союз требует, чтобы Россия прекратила военные действия и немедленно и безоговорочно вывела все силы и военную технику со всей территории Украины, а также полностью уважала территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины в ее международно признанных границах», – сказано в сообщении.