Третья энергокомпания в Германии отказалась от новых контрактов с Россией

Share

Третья энергетическая компания Германии EnBW не будет заключать новые контракты с Россией, пока действует путинский режим

Об этом исполнительный директор компании Фрэнк Мастио рассказал в ходе пресс-конференции группы, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

«При этой власти не будет никаких новых контрактов на поставку в Россию», – заявил он.

EnBW является третьей крупнейшей энергетической компанией Германии по рыночной стоимости. Компания активизировала усилия по сокращению поставок российского угля и газа, но заявила, что не может сразу компенсировать внезапную остановку импорта и вступает в переговоры с конкурентами RWE и E. ON.

«Как вы знаете, полная замена закупок в краткосрочной перспективе в случае теоретической потери российского газа для нас невыполнима, как и для большинства участников рынка», – сказал Мастио.

По его словам, Германия будет продолжать полагаться на импорт газа еще некоторое время, и он приветствует попытки правительства в поисках сжиженного природного газа из Катара.

EnBW получила 3,6 млн тонн, или 86% своих поставок каменного угля из России, сообщил Мастио. Однако добавил, что компания начала диверсифицировать закупки в конце 2021 года, а сложившихся запасов хватит до конца года.

Что касается газового подразделения группы, VNG, то в прошлом году она закупила 20% российских мощностей из закупленных 495 ТВт-ч всего. Объемы российского импорта снизятся с 2023 года, добавили там. В частности, один из двух российских контрактов теряет силу в конце 2022 года, а другой – в 2030 году.