Россия сокращает переработку нефти из-за санкций

Share

За первую половину марта российские НПЗ сократили объемы переработки нефти на 6% по отношению к февралю и, вероятнее всего, снижение продолжится

Это связано с проблемами при экспорте российских нефтепродуктов на фоне санкций ЕС и США в ответ на вторжение РФ в Украину, сообщает «Коммерсант».

«Снижение переработки, вероятно, приведет и к снижению добычи нефти, поскольку экспорт последней также сталкивается с бойкотом со стороны западных компаний и трейдеров. По оценке Argus, добыча нефти (без конденсата) в РФ может снизиться уже в апреле на 16% по сравнению с мартом, до 8,8 млн баррелей в сутки», – пишет издание.

За первые 16 дней марта объем нефтепереработки на российских НПЗ сократился по отношению к среднему февральскому уровню на 6%, до 742,5 тыс тонн в сутки, подсчитал «Петромаркет».

Основная причина – сложности в организации экспорта нефтепродуктов в направлении Европы и Северной Америки, а также начало ремонтов на ряде заводов.

Сезон весенних ремонтов на НПЗ РФ в 2022 году уже открыли Новошахтинский НПЗ (им владеет «Петон Инвест Технолоджи» Игоря Мнушкина), Саратовский, Туапсинский и Рязанский НПЗ (все три принадлежат «Роснефти»), суммарно обеспечив 55% текущего месяца по отношению к февралю, отмечает Анна Лишневецкая из «Петромаркета».

Отмечается, что проблемы со сбытом нефтепродуктов и нефти у российских производителей возникли с конца февраля после начала боевых действий в Украине и санкций США и ЕС.

Так, США и Британия ввели эмбарго на импорт российской нефти и нефтепродуктов, ЕС изучает такую ??возможность.

В марте среднесуточный объем нефтепереработки в России может упасть сильнее.

По прогнозам «Петромаркета», он составит около 735 тыс тонн в сутки, что на 7% ниже уровня февраля 2022 года и на 5,5% ниже уровня марта 2021-го.

В Минэнерго РФ тему понижения добычи и переработки не комментируют.

А по данным Argus Consulting, запрет на импорт российской нефти в США, Канаде, Австралии, заявления Британии о прекращении таких поставок до конца года, а также решение некоторых компаний отказаться от таких закупок приведут к снижению добычи нефти в РФ (без учета газового конденсата) в апреле до 8,8 млн б/д против 9,6 млн б/д в среднем в прошлом году.