Кабмин обеспечит население в зонах боевых действий бесплатными продуктовыми наборами

Share

Правительство Украины до конца военного положения будет бесплатно обеспечивать наборами продовольственных товаров длительного хранения население регионов, на территории которых продолжаются активные боевые действия с российскими оккупантами.

Соответствующее постановление №328 Кабинет Министров принял на заседании 20 марта.

Согласно постановлению, Министерство экономики уполномочено устанавливать объем закупки продтоваров и упаковочных товаров для их фасовки в расчете на 10 млн человек для последующей безвозмездной выдачи населению. Также ведомство сможет утверждать список и объем продовольственных наборов и определять областные военные администрации (ОВА), которые получат указанную помощь.

Документ также предписывает ОВА обеспечить переработку зерна в муку и крупы на предприятиях региона с компенсацией их владельцам понесенных расходов, а также раздавать проднаборы на своей территории собственными силами.

«Во время безвозмездной выдачи продовольственных товаров населению обеспечить выдачу установленных объемов на лицо, указанных в приложении, с допустимым отклонением +/- 20%», – предписывает документ.

В свою очередь, Министерство инфраструктуры Украины, АО «Укрзалізниця» и «Укрпочта» должны бесплатно доставлять соответствующие продовольственные пайки для населения территорий из зон боевых действий.