В Украине началась посевная кампания, – Минагрополитики

Share

Аграрии Одесской области начали сев яровых культур, по состоянию на 22 марта засеяны ярового ячменя 30 тыс. га площадей из 750 тыс. запланированных

На Николаевщине продолжают подкормку озимых культур и начинают сев гороха, сообщает Министерство агрополитики.

По данным облгосадминистрации, семенами аграрии обеспечены на 70%, сельхозпроизводители Одесской области обеспечены семенами почти на 80%, средствами защиты растений и горючим – соответственно, на 62% и 46%.

В пресс-службе напомнили, что Кабмин запустил комплексную программу поддержки аграриев. В частности, внедряется кредитование аграриев с ограничением обрабатываемых угодий до 10 тыс. га, изменено налогообложение, согласно которому земледельцы будут платить только налог в размере 2% от оборота и т.п.

Кабинет министров принял ряд решений, облегчающих доступ производителей сельхозпродукции к, в частности, горючему, пестицидам и агрохимикатам в условиях военного положения.

«Разрешен ввод в обращение бензина и дизельного топлива экологических классов Евро 3 и Евро 4. Упрощено прохождение таможенных процедур для поставки нефтепродуктов. Благодаря этому будет привлечен дополнительный ресурс горючего для нужд с/х производителей», – подчеркнул министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко.

Кроме того, отменен акциз на горючее и снижение ставки НДС с 20% до 7% (№7137-д).

Также правительство упростило условия их перевозки автомобильным транспортом. Продлен также срок действия допусков на право работы, связанной с транспортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами. Эта норма распространяется на период действия военного положения в Украине и в течение 90 дней после его прекращения или отмены.

«Упрощается исключительно процесс получения лицензии – все вопросы безопасности транспортировки и качества пестицидов и удобрений будут соблюдены на должном уровне», – подчеркнул министр.

Министр призвал аграриев как можно скорее пройти анкетирование и озвучить потребности, чтобы ускорить обеспечение посевной.