Суточная добыча газа в Украине сократилась на 17,3%

Share

Украинские газовые компании 15 марта сократили суточную добычу на 17,3% по сравнению с 23 февраля. В результате российской ракетной атаки повреждена установка подготовки газа на Шебелинском газовом месторождении, что привело к снижению добычи государственной компании «Укргаздобыча» на 8%. Частные компании за тот же период сократили производство на 24,7%.

Об этом сообщает GMK Center, аналитики которого подготовили соответствующий отчет .

В таких условиях можно ожидать дальнейшего падения производства. Газовые компании из-за военных действий зачастую не имеют возможности проводить капремонт скважин и мероприятия по интенсификации дебита. Добыча газа в Украине в основном осуществляется на скважинах, находящихся в конце жизненного цикла. Восстанавливать добычу из таких скважин после их консервации может быть экономически невыгодно, если боевые действия затянутся. Однако госоператор «Нафтогаз Украины» продолжает бурение в безопасных районах, несмотря на боевые действия.

Ежесуточное потребление газа в Украине снизилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Например, крупные промышленные предприятия сократили потребление газа на 84%. В то же время жилищно-коммунальный сектор сократил потребление всего на 4%. Это вызвано низкими температурами в начале марта и перемещением большого числа беженцев из городов в частные дома с газовым отоплением. Сезонное повышение температуры должно снизить потребление газа. Таким образом, снижение производства должно компенсироваться еще большим снижением потребления.

Экспорт природного газа из Украины временно запрещен. Импорт газа в Украину продолжается из Венгрии, Словакии и Польши. Импорт покрывает около 10% внутреннего потребления газа, производство – около 50%. Другое получено от газохранилищ, где запасы на 11% выше, чем в среднем за 2015-2018 гг. В 2021 году внутренние потребности в газе удовлетворялись за счет голубого топлива, произведенного в Украине, на 73,9%. Таким образом, газоснабжение Украины стабильно.