Украина будет обслуживать государственный долг, несмотря на войну – правительственный уполномоченный

Share

Украина продолжит выплачивать кредиторам необходимые суммы в рамках обслуживания государственного долго, несмотря на то, что находится в состоянии войны, сообщил уполномоченный по вопросам управления госдолгом Юрий Буца, пишет Интерфакс-Украина.

«Даже в этих экстремальных условиях Украина полностью готова обслуживать свой долг как в национальной, так и в жесткой валюте», – сказал Буца.

Он отметил, что Украина 1 марта выплатила $292 млн по купонам с выплатой в сентябре 2022 года в знак обещания правительства выполнять обязательства.

«Мы не планируем никакой реструктуризации долга. Нам нужен стабильный и постоянный доступ как к льготному, так и коммерческому финансированию, и любая реструктуризация может серьезно его нарушить», – отметил он.

По словам Буцы, средства в $688 млн, привлеченные от трех раундов размещения военных облигаций, позволили профинансировать погашение госдолга.

«Мы работаем со всеми странами G7, чтобы обеспечить дополнительное финансирование, а также благодарны всем европейским странам, которые уже выделили нам грантовое финансирование. Я должен сказать: учитывая увеличение бюджетного разрыва, чтобы не столкнуться с проблемами устойчивости долга после того, как мы выиграем войну, нам нужно сконцентрироваться, чтобы максимизировать грантовое финансирование в большей степени», – добавил он.