НБУ увеличил лимит на снятие наличных в Украине с валютных счетов

Share

Национальный банк увеличил лимит на снятие наличных в Украине со счетов в иностранной валюте и уточнил ряд ограничений на трансграничные операции

Национальный банк 21 марта внес ряд изменений, которые, в частности, касаются снятие наличной иностранной валюты в Украине и за границей, сообщает пресс-служба НБУ.

Также увеличен ежедневный лимит на снятие наличных в Украине со счетов в иностранной валюте с 30 тыс. грн до 100 тыс. грн (в эквиваленте).

«В то же время, уточнено, что этот лимит также распространяется на снятие валюты за рубежом со счетов в иностранной валюте, открытых в украинских банках. Ежедневный лимит в 100 тыс. грн. на снятие средств в Украине со счетов в национальной валюте остается действующим. За рубежом снятие валюты с гривневых счетов ограничено лимитом в 100 тыс. грн в месяц. Соответствующие уточнения призваны предотвратить выведение капитала за границу в значительных объемах», – пояснил регулятор.

Изменения не касаются использования платежных карт за рубежом и в Украине для расчетов с целью оплаты стоимости товаров, работ и услуг. Они и дальше могут осуществляться без ограничений.