Страны Балтии могут запретить российским кораблям заходить в порты

Share

Правительства стран Балтии планируют принять решение о запрете на захождение российских судов в латвийские порты

Об этом заявил министр сообщения Латвии Талис Линкайтс, передает Delfi.

По его словам, несмотря на санкции, введенные в отношении российских и белорусских компаний, движение грузов происходит. По самым пессимистическим прогнозам, в Вентспилском порту снижение грузооборота составит две трети, в Риге – около 45%, в Лиепае – 20-30%.

Минсообщение призвало администрацию портов не пускать в порты суда под российским флагом, но порты не прислушиваются к таким призывам, отметил министр.

«Суда под российским флагом продолжают заходить в латвийские порты, что, по моему мнению, неприемлемо, поэтому мы готовим соответствующие решения в правительстве», – сообщил Линкайтс.

«Мы надеялись, что будет общее решение Европейского Союза. Мы видим, что есть страны, которые решительно выступают против этого, поэтому очевидно, что решение будет региональным», – сказал министр, добавив, что это может быть решение стран Балтии.

Министр сообщения Литвы Мариус Скуодис также на прошлой неделе заявил, что Вильнюс может принять такое решение вместе с другими столицами региона, поскольку решение о запрете российским судам заходить в порты на уровне ЕС откладывается.