Российским кораблям отключили обновление навигационных карт

Share

Компания «Регистр Ллойда Вояж Рус» отказалась продавать и обновлять свои электронные навигационные карты и сервисы в России

Российские суда большей частью пользуются электронными навигационными картами C-MAP. Прежде их поставляла компания «Регистр Ллойда Вояж Рус», однако после полномасштабного вторжения России в Украину компания официально сообщила своим клиентам из РФ о том, что прекращает продажу и обновление всех продуктов и сервисов, сообщает Black Sea News.

«Картографические продукты имеют срочную и бессрочную лицензию. Около 99% судов используют срочную лицензию. К определенной дате необходимо внести очередной платеж за пользование картографическим продуктом», — объяснил гендиректор компании «НавМарин» Алексей Мигалин.

Без обновления электронных карт инспекция порта не выпустит судно в рейс. Это может произойти как на российской территории, так и за пределами страны. В таком случае судно не сможет вернуться домой.

Окончание лицензии на картографическую продукцию может произойти во время перевозки груза. Если на судах есть комплект бумажных карт и они откорректированы, то безопасность плавания все-таки будет соблюдена.

По словам Мигалина, обновление электронных карт — реальная проблема. Суда под российским флагом могут оставаться в иностранных портах, и в отношении них могут последовать санкции, что чревато конфискацией судна.