Банк России предупредил россиян о росте цен и падении ВВП

Share

Введенные против России санкции в ответ на военное вторжение в Украину приведут к неизбежному росту цен, а также падению российской экономики

Об этом идет речь в сообщении ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров, на котором было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых, сообщает «Бизнес.Цензор».

Российский центробанк констатирует, что инфляция уже значительно ускорилась в начале марта из-за роста потребительского спроса на отдельные группы товаров и падения курса рубля.

«Российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, связанным в том числе с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг», – говорится в сообщении ЦБ РФ.

В то же время, российский центробанк констатирует, что в ближайшие кварталы произойдет снижение ВВП РФ.

«Оперативные индикаторы, в том числе результаты мониторинга предприятий, проведенного Банком России, свидетельствуют об ухудшении ситуации в российской экономике. Предприятия во многих отраслях сообщают о трудностях в производстве и логистике на фоне введенных в отношении России торговых и финансовых ограничений», – говорится в сообщении.

За предыдущие две недели недельная инфляция в России превышала 2%, последний схожий рост цен за неделю мог наблюдаться в декабре 1998 года.