США увеличат поставки сжиженного газа в Европу

Share

Министерство энергетики США разрешило увеличить экспорт сжиженного газа с терминалов на юге страны

Выданные разрешения позволят нарастить поставки СПГ на 20,4 млн кубов в день, сообщает DW.

Эти разрешения позволят компании Cheniere Energy экспортировать 0,72 млрд кубических футов (20,4 млн кубометров) в день с терминалов Sabine Pass в Луизиана и Corpus Christi в Техасе в страны, не имеющие соглашений о свободной торговле с Соединенными Штатами, включая все европейские, говорится в документе.

Ранее с этих терминалов разрешалось экспортировать газ лишь в страны с соглашениями о свободной торговле, включая Канаду, Мексику, Австралию и ряд стран Азии, Ближнего Востока, Центральной и Южной Америки.

«Американский СПГ остается важным компонентом глобальной энергетической безопасности, и Министерство энергетики по-прежнему привержено поиску путей, призванных помочь нашим союзникам и торговым партнерам в поставках необходимых им энергоносителей», – подчеркнули в ведомстве.

В сообщении отмечается, что США являются главным экспортером СПГ, и экспорт американского сжиженного газа к концу года должен увеличиться еще на 20% в связи с запуском новых мощностей. В документе также говорится, что в январе на долю США приходилось более половины всего европейского импорта СПГ.