МВФ прогнозирует падение украинского ВВП в этом году на уровне 10%

Share

Международный валютный фонд по состоянию на 7 марта прогнозирует падение ВВП Украины в 2022 году в результате вооруженной агрессии России при условии ее скорейшего завершения на уровне 10%, рост инфляции прогнозируется до 20%.

«В этом году экономику ждет глубокая рецессия… Существует большая неопределенность относительно базового сценария, но, как минимум, персонал (МВФ) ожидает ухудшения перспектив роста по меньшей мере на 13,5 процентных пункта по сравнению с довоенным базовым сценарием: с падением выпуска на 10%, если допустить скорейшее завершение войны и значительную донорскую поддержку», – говорится в материалах Фонда к экстренному финансированию Украины на $1,4 млрд, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно документам, обнародованным МВФ в понедельник, ожидается, что внутренний спрос резко сократится по мере продолжения войны, при этом потребление будет ограничено базовыми потребностями в связи с перемещением населения, перебоями в поставках, разрушением инфраструктуры и исключительной неопределенностью.

Фонд добавляет, что импорт будет значительно сокращен, как и экспорт, поскольку закрыты морские порты и аэропорты, на которые приходилось 50% всего экспорта.

МВФ в своих обоснованиях приводит данные 2014-2015 года, когда Россия впервые вторглась на восток Украины и аннексировала Крым, тогда ВВП упал соответственно на 6,6% и чуть меньше 10%, однако вторжение не было полномасштабным и таким разрушительным.

В то же время Фонд отмечает, что продолжающаяся интенсивность конфликта приводит к широкомасштабному разрушению производственного потенциала Украины и быстрому ухудшению перспектив.

МВФ напоминает, что данные о сокращении реального ВВП во время войны (Ирак, Ливан, Сирия, Йемен) показывают, что ежегодное сокращение производства может в конечном счете быть намного выше – в диапазоне 25–35%.

Сегодня в интервью «Форбс» министр финансов Украины Сергей Марченко рассказал о том, что негативные последствия войны для экономики Украины будут колоссальными. По его словам, на 10 областей, где идут боевые действия, приходится половина ВВП страны.