В РФ может остановиться производство вагонов повышенной грузоподъемности из-за дефицита подшипников

Share

Российские производители вагонов с повышенной грузоподъемностью столкнулись с проблемами в приобретении кассетных подшипников. Такие подшипники являются одной из ключевых деталей для тележек российских так называемых инновационных вагонов. Их дефицит может привести к остановке производства, пишет российский «Коммерсант».

Все три российских поставщика подшипников – импортозависимые партнерства или филиалы компаний из США и Швеции: ООО "ЕПК-Бренко" (СП российской ЕПК и американской Brenco, входящей в Amsted Rail), ООО СКФ (завод шведской SKF в Твери) и ООО "Тимкен ОВК" (производство американской Timken и "Объединенной вагонной компании").

В марте начались задержки отгрузок, а имеющиеся товарные запасы подходят к концу. Эксперты в отрасли вагоностроения не видят решения проблемы, кроме как во избежание коллапса пытаться договариваться с западными поставщиками. Производить эти подшипники в России без импортных комплектующих невозможно.

Еще в 2019 году, когда обсуждался перевод всех тележек в РФ с роликовых подшипников на кассетные, одним из главных аргументов противников перевода была зависимость от импорта и риск прекращения поставок в случае углубления санкций. Теперь эти опасения подтверждаются.

При отсутствии подшипников выпуск инновационных вагонов (20,8 тыс. ед. в 2021 году) окажется под угрозой. По данным аналитиков, число инновационных полувагонов в РФ составляет 160,5 тыс. из 595 тыс. общего парка, в остальных сегментах их 40,8 тыс.

Два источника «Коммерсанта» на рынке рассказали, что о своем решении уйти неофициально сообщила SKF.

Проблему дефицита кассетных подшипников уже обсудили на уровне российского агентства ж/д транспорта. Исчерпывающего ответа, что делать в случае продолжения перебоев, пока нет. Имеющихся товарных запасов хватит на один-два месяца.