Путин разрушил инвестиционный климат в России, – МИД Украины

Share

Работа западных компаний на российском рынке является аморальной, международный бизнес должен уходить из России

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге в Киеве, сообщает «Европейская правда».

Министр напомнил, что многие компании решили полностью уйти с российского рынка.

«Международный бизнес должен уходить из России как по моральным, так и по прагматическим соображениям. Во-первых, работа в стране варваров – это удар по репутации. Никто не хочет ассоциироваться с военными преступлениями. Во-вторых, российская экономика стремительно приближается к краху. Компании пытаются уйти сейчас, чтобы не изымать капиталы из-под завалов позже. Российских», – пояснил он, напомнив также, что РФ рассматривает даже возможность национализации иностранных активов.

«Путин разрушил инвестиционный климат», – подчеркнул Кулеба.

По подсчетам МИД, по состоянию на 14 марта, 209 западных компаний полностью ушли из России и прекратили взаимодействие с российскими партнерами, 378 ограничили работу частично.

«Мы этим (частичным прекращением) недовольны, мы знаем эти компании, знаем их трюки, маневры с попытками остаться на рынке РФ и будем их дожимать», – заявил Кулеба.

В то же время 26 компаний он выделил отдельно и назвал поименно.

«Есть несколько крупных компаний, которые до сих пор не ушли из России. Это торговые сети Leroy Merlin, Metro, Auchan, Spar, автотовары Pirelli и Bridgestone Tires, отели Accor и Intercontinental. В сфере машиностроения это OTIS Worldwide, Honeywell, Mohawk Industries, Arconic. Косметика и сопутствующие товары – Oriflame, Kimberly-Clark, Koti, Ecco, Salvatore Ferragamo, Табачная продукция – Philips Morris. Пищевая промышленность и рестораны – Papa John's и Kellogg. Медицина – Bayer. Банки Raiffeisen, OTP Bank, City Group, Société Gé Sanpaolo», – перечислил Кулеба.

Министр также публично призвал украинских и западных потребителей наказать этот бизнес бойкотированием. «Я еще раз призываю их покинуть российский рынок как можно скорее, а остальные правительства и потребителей – бойкотировать эти компании, пока они не прекратят работу в России», – заявил Кулеба.