Комитет ВР утвердил закон о поддержке бизнеса

Share

Налоговый комитет Верховной Рады единогласно утвердил текст нового закона о поддержке бизнеса 7137-д

Он будет принят в качестве комитетской альтернативны к 7137, которая включает нормы об уменьшении НДС и акциза на топливо, сообщил в своем Telegram член налогового комитета, нардеп Ярослав Железняк.

Он отметил, что по инициативе правительства, на время военного положения крупный бизнес сможет воспользоваться опцией единого налога:

  • лимит повышен с 10 млн до 10 млрд;
  • налог 2% от оборота;
  • снятие ограничения по количеству рабочих;
  • сняты ограничения по видам деятельности (кроме подакцизных товаров и игорного бизнеса);
  • правительство получает право определять порядок уплаты налога.

Также не считается поставкой (не облагается налогом) передача горючего через принудительное отчуждение или изъятие имущества для нужд государства, передача ВСУ и другим, а также предоставление горючего как гуманитарной помощи. Также такое горючее освобождается от акциза.

Пеня не будет начисляться за нарушения, возникшие в результате форс-мажоров во время военного положения.

Пеня за несвоевременное бюджетное возмещение НДС не будет начисляться, если несвоевременность возмещения произошла в результате форс-мажорных обстоятельств.

Уточняется, что НДС не уплачивается за товары, которые были уничтожены во время войны, а также переданы на нужды обороны.

Установление 0 ставки акциза и 7% НДС на горючее.

Расширяются полномочия НБУ на период военного положения. Разрешается НБУ на время военного положения приобретать ценные бумаги у эмитентов.

«Закон ожидает голосование сразу за основу и в целом», – сказано в сообщении.