Кабмин разработает программу восстановления городов

Share

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству разработать программу восстановления украинских городов.

«Для каждого пострадавшего города будет создана специальная государственная программа. Для восстановления. Я уже поручил правительству начать разработку», – сказал он в видеообращении, обнародованном в четверг, пишет "Интерфакс Украина". 

«Чернигов и Сумы, Ахтырка и Житомир, Изюм, Мариуполь и все города, в которые приходило зло, не будут видеть и следа от российского вторжения», – заявил он, добавив, что это будут: «Лучшие архитекторы. Лучшие компании. Лучшие проекты. Для каждого города!»

«Я хочу сказать об этом на примере Харькова. Наш Харьков, который сейчас переживает самые страшные страдания. Самые страшные – со времен Второй мировой войны. Салтовка , Алексеевка … Возможно, для большинства украинцев названия ничего не скажут . Но харьковчане услышат», – сказал он.

По словам президента, «площадь Свободы будет такой, что там будут все европейцы! Полтавский шлях, Белгородское шоссе, улица Мироносицкая.. Областная детская больница, Харьковский онкоцентр, Университет Каразина, Дворец труда, Библиотека Короленко…Мы все отстроим! Я обещаю».

«Харьковчане увидят, что Украина – для них. И это по-настоящему», – заявил Зеленский.